Можно ли дать ребенку другую фамилию при рождении

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Содержание:

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

Если же взрослые договориться не могут, то этот вопрос решается с привлечением органов опеки и попечительства. При появлении на свет малыша вне брака присвоение фамилии происходит по иным правилам. Порядок ее получения ребенком описывается в статье 58 Семейного кодекса, а также ст.

И фамилию ребенка укажут как у отца или я могу сказать чтобы указали мою девичью?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей.

Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок.

На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок.

Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Смена фамилии у ребенка: В каких случаях это делается

Фамилия, имя и отчество даются ребенку при рождении и сопровождают его в течение всей жизни. Кто решает о том, какое имя носить ребенку? Как присваиваются ему отчество и фамилия? Как быть, если у родителей разные фамилии? Можно ли впоследствии изменить фамилию, имя или отчество ребенку? Кто это решает? Имя ребенка Кто выбирает имя для ребенка? Имя ребенку дается родителями по их взаимному согласию пункт 2 статьи 63 Кодекса Республики Казахстан о браке супружестве и семье. Можно ли дать ребенку двойное имя? Можно ли изменить имя ребенка?

Как сменить фамилию ребенка?

Статья Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Ваш вопрос Анастасия Михайлова У меня вопрос такой у меня есть ребёнок от первого брака. Был гражданский брак потом Щас я беременна вторым но мы разошлись. И смогу ли я подать на алименты если я хочу дать отчество как у первого ребёнка. Ответ на вопрос дан по телефону Петр Семенычев Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подруга скоро радить хочет дать фамилию и отчество другое не мое, и подать на меня алименты должен ли я платить? Ответ на вопрос дан по телефону Валентина Кузьмина Здраствуйте. Я как мать одиночка дети на моем фамилия. Хотим установить отцовство и сделать загс.

Изменение фамилии ребенка

Женщина не состоит в браке. Имеет ребенка и официально нет отца. В графе "отец" - прочерк. А фамилия ребенка для статуса матери-одиночки значения не имеет ФИО указывает мама ребенка при регистрации и оформляется с её слов. Подробнее Здесь Если он официально записан отцом, даже если вы не женаты то вы НЕ мать одиночка!

Какую фамилию дают новорожденному ребенку по закону в Украине?

Исковое заявление о смене фамилии ребенка Куда обращаться, какие пошлины оплатить, сроки выдачи Процедура смены фамилии облагается пошлиной в размере рублей. Если смена происходит после совершеннолетия, когда у отпрыска уже есть паспорт, понадобится еще рублей. Если менять придется только свидетельство о рождении, это обойдется дешевле, всего рублей. Действовать лучше в следующей последовательности: Собрать справки список приведен выше.

Какую фамилию дают новорожденному ребенку по закону в Украине? Разъяснение семейного адвоката о том, какую фамилию дают ребенку при рождении в гражданском и официальном, как изменить фамилию ребенка без согласия отца при разводе, какие причины позволяют матери самостоятельно менять фамилию сына или дочери.

Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака , а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Кто-то из родителей поменял фамилию. Усыновление ребенка, установление опеки. Важные аспекты при этом процессе? В первую очередь, важным аспектом является возраст ребенка, которому изменяют фамилию. Ребенку должно исполниться 14 лет. Во-вторых, если фамилия ребенка меняется вследствие развода его родителей, к запросу о перемене фамилии должно быть приложен документ, подтверждающий расход.

Фамилия после установления отцовства В соответствии с законодательством, независимо от рождения малыша в зарегистрированном браке или вне его, определяется происхождение новорожденного. От происхождения зависит отцовство, а также: какую фамилию и отчество дадут ребенку. Но в жизни возникают ситуации, когда определение или изменение детских данных становится запутанным. Для определения происхождения от матери нужно предоставить в орган РАГС лишь справку из роддома. Отцом считают мужа. Ребенку автоматически присваиваются личные данные с учетом отцовского имени. Однако супруги вправе записать его на мамину фамилию. Если же между ними нет согласия относительно выбора, то она будет определена судом.

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны? В современном мире рождение ребенка в официально незарегистрированном браке не считается редкостью. Такой брак не имеет юридической силы и назвать супругов можно только сожителями. В народе такой союз известен, как гражданский брак. Поскольку это довольно распространенное явление, не теряет актуальности вопрос, можно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован. Ведь от этого может зависеть судьба ребенка и его материальное благополучие. Отношения родителей слаживаются по-разному и отцы не всегда добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей относительно детей. Любой ребенок с момента своего рождения приобретает право на фамилию имя и отчество, оно закреплено как международным, так и российским законодательством.

Полезное видео: Мимино (комедия, реж. Георгий Данелия, 1977 г.)
Комментарии
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2019 clanbaza.ru